Le CPAS peut-il m’obliger à faire un stage avant de signer mon contrat sous article 60 ?

Aucune référence légale liée

Non. 

Le CPAS ne peut pas vous obliger à faire un stage avant de signer le contrat sous article 60. 

C’est illégal

Plusieurs CPAS obligent à faire un stage avant de signer un contrat sous article 60. Ils vous demandent de faire ce stage gratuitement, ou presque.  

Selon les CPAS, le but du stage est de voir si vous aimez le poste ou pas. 

Mais ce stage est illégal. 

Le stage risque d’être considéré par l’inspection des lois sociales comme du travail en noir

Vous risquez d’être sanctionné si vous travaillez en noir. Les CPAS aussi. 

Dans plusieurs de ses rapports, le SPP Intégration sociale avertit les CPAS qu’ils risquent des sanctions pénales et administratives s’ils font faire des stages. 

Pour plus d’informations sur le travail en noir, voyez notre rubrique "Les risques du travail non déclaré (« au noir »)".

Retour à l'arborescence
x

La suite de ce contenu est réservé aux affiliés de Droits Quotidiens. Pour visualiser une réponse complète, actualisée et claire, veuillez vous connecter ou demander vos accès.

Déjà affilié ?

C

Pas encore affilié ?

Obtenez la réponse complète en 2 clics.

Accueil