Puis-je refuser un travail sous article 60 ?

Si vous refusez un travail sous article 60, le CPAS pourrait estimer que vous n’êtes pas disposé à travailler.  

Or c’est une des conditions pour recevoir le revenu d’intégration sociale (RIS).  
Le CPAS pourrait donc estimer que vous ne remplissez pas les conditions pour bénéficier du RIS. 

Lorsqu’il vous propose un travail, le CPAS doit tenir compte de : 

  • votre état de santé physique et psychologique ; 
  • votre formation ;
  • votre situation familiale ; 
  • vos conditions de vie. 

Vous pouvez justifier le refus du travail sous article 60 en disant que le CPAS n’a pas tenu compte de ces éléments. 

Retour à l'arborescence
x

La suite de ce contenu est réservé aux affiliés de Droits Quotidiens. Pour visualiser une réponse complète, actualisée et claire, veuillez vous connecter ou demander vos accès.

Déjà affilié ?

C

Pas encore affilié ?

Obtenez la réponse complète en 2 clics.

Accueil